Euribor - Cotización y evolución

EURÍBOR, información y cotización actual

La cotización del Euribor de hoy es:

-0.506%

¿Qué es el Euríbor?

El Euríbor (acrónimo de Euro Interbank Offered Rate, es decir, tipo europeo de oferta interbancaria) es un índice de referencia publicado diariamente que indica el tipo de interés promedio al que un gran número de bancos europeos dicen concederse préstamos a corto plazo entre ellos para prestárselo a terceros -particulares y empresas-. Es un tipo de interés del mercado interbancario del euro.

Se calcula como promedio del tipo de interés que, mediante encuesta, comunican los principales bancos que operan en Europa. Es un tipo de interés muy utilizado como referencia para los créditos o préstamos bancarios, entre ellos los préstamos hipotecarios que inciden decisivamente en el precio final de la vivienda.

Media del Euribor mes de Enero

 

 

Euríbor anual (media mensual)

Gráfico de evolución del Euribor Mensual 

Año2015201620172018201920202021
Enero0.2980.042-0.095-0.190-0.120-0.250-0,506%
Febrero0.255-0.008-0.106-0.19-0.110-0.280
Marzo0.212-0.012-0.110-0.190-0.110-0.266
Abril0.180-0.010-0.119-0.190-0.110-0.108
Mayo0.165-0.013-0.127-0.190-0.130-0.081
Junio0.163-0.028-0.149-0.180-0.190-0.147
Julio0.167-0.056-0.154-0.180-0.280-0.279
Agosto0.161-0.048-0.156-0.170-0.360-0.359
Septiembre0.154-0.057-0.168-0.170-0.340-0.415
Octubre0.128-0.057-0.180-0.150-0.300-0.466
Noviembre0.08-0.074-0.189-0.150-0.270-0.481
Diciembre0.059-0.08-0.190-0.130-0.260-0,497

Comparte, comenta y haz clic para añadir una puntuación aestainformación!
(Votos: 0 Promedio: 0)